¿Una dieta Plant-Based es más cara?

¿Una dieta Plant-Based es más cara?
Plant Based

¿Es más caro llevar una dieta Plant-Based?

¿Es más caro llevar una dieta plant based? Pues siSi toda tu compra se basa en comida preparada vegetal: embutidos, salchichas,  hamburguesas y demás congelados. Pero eso no es lo normal.

Lo normal en una familia española es comprar un poco de todo: legumbres, frutas, verduras, lácteos, carne, pescado… Y seguramente algunos procesados o ultra procesados.

Una persona que sigue una alimentación plant-based, a la hora de llenar su cesta de la compra, lo único que sustituye son los productos cárnicos por otros que no lo son. De cara a sustituir texturas y nutrientes.

Entonces si el día a día se basa en platos 100% vegetales preparados, puede que el ticket medio de compra sea superior el de una compra omnívora, pero si nos basamos en la pirámide alimenticia vegana y compramos con criterio, nos puede incluso salir más barata.

Pero llegados a este punto… ¿Por qué hay una idea preconcebida de que una 100% vegetal es más cara que una «omni»?

 

Idea preconcebida – Redes sociales

Casi todos/as tenemos redes sociales y seguimos a un número considerable de persones. Entre las que se encuentran cocineros, creadores de contenido o la palabra tan odiada: «influencers».

Las celebridades con dietas vegetarianas o veganas y las personas influyentes en las redes sociales también podrían reforzar la idea de que las dietas veggies son dietas costosas y «exclusivas», al publicar fotos de sus comidas, que pueden contener algunos ingredientes más costosos.

Todos hemos visto imágenes de de estos influencers o creadores de contenido de cuencos y platos lleno de alimentos coloridos y perfectamente colocados. En estos platos se pueden ver composiciones simétricas y desayunos con cereales, zumo, croissant… ¡Esta no es la realidad de un desayuno plant-based habitual!

Probablemente en un momento determinado, tengas media hora para prepararte un desayuno de estas características con aguacate, semillas de chia, zumo de papaya recién exprimido y tostadas integrales, pero nuestro presupuesto diario y desgraciadamente nuestro tiempo, no nos lo permite por norma general.

 

Los procesados plant-based son más caros

Hay una cosa innegable, y es que los productos ultraprocesados plant-based son más caros que los «normales».

Pizzas, hamburguesas, embutidos y todo tipo de ultraprocesados se están sumando a la corriente veggie. Pero que no contengan ingredientes animales no les hace más interesantes desde el punto de vista nutricional, y por supuesto tampoco más baratos.

Una de las razones por las que los alimentos plant-based ultraprocesados son más caros, es que la mayoría de estos alimentos vegetales que se producen como alternativa a la carne se encuentran en fase de desarrollo, por lo que todavía es necesario realizar inversiones relativamente altas que encarecen los productos. Se han realizado grandes inversiones en I+D y estas inversiones tienen que retornar poco a poco.

Es posible que si la demanda sigue aumentando (todos los indicadores así lo muestran), este tipo de productos vayan bajando de precio poco a poco.

 

Los productos plant-based más baratos

¿Llevar una alimentación 100% vegetal es más caro? Si compras solo procesados y no cocinas por supuesto. Pero, la base de la dieta plant-based son las legumbres, cereales y verduras, y estos alimentos son mucho más baratos que los productos cárnicos, el pescado y el marisco. Por ejemplo, los alimentos básicos altos en proteínas, como las legumbres, cuestan menos de 1€ el kilo.

Muchos de las bases de muchas comidas son el arroz y la pasta. En los supermercados existen grandes formatos que puedes comprar e ir guardando adecuadamente.  Luego hay otras proteínas baratas que puedes incluir a estas bases, como el seitán o el tofu.

Encontrar tofu barato cada vez es más fácil. Echa un vistazo a las tiendas asiáticas de tu barrio y compara precios.

Igualmente el seitán es fácil de preparar en casa y muy económico, aunque la proteína no sea de tan buen calidad como la del tofu. Hay un montón de recetas en la red y seguro que en 3 o 4 ratos, ya les vas «pillando el truco».

 

La fruta y verdura es barata

No te estamos descubriendo nada nuevo. Las frutas y verduras de cercanía son baratas y saludables.

Unos de los costes que más encarece el precio de las frutas y verduras son el almacenaje y el transporte hasta el punto de venta. Si decides comprar productos locales podrás conseguir un precio más barato. No siempre vas a poder hacerlo, pero sí para gran parte de tu compra.

Verdura

Una forma de comprar productos de proximidad a buenos precios es a través de los mercadillos. En toda España se celebran mercadillos de forma semanal, donde puedes adquirir frutas y verduras de calidad a un precio imbatible. En la web Mercadillo Semanal podrás encontrar un listado con todos los mercadillos disponibles que se ofrecen en todo el país. Y como ya sabrás, muchas veces a última hora se encuentran incluso mejores precios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.